Сегодня в Москве открылась вторая ежегодная конференция газеты «Ведомости» по теме «Будущее возобновляемой энергетики в России». Об опыте Белгородской области в реализации проектов выработки «Зеленой энергии» на ней рассказали два спикера: генеральный директор «Альтэнерго» Виктор Филатов и первый заместитель начальника департамента экономического развития области Алексей Шулешко.
Гендиректор «Альтэнерго» проинформировал участников конференции о развитии возобновляемых источников энергии в Белгородской области: об уже реализованном пилотном проекте добычи энергии ветра, солнца и биогаза, а также о планах компании, в числе которых очистка газа, монтаж установки по сепарации жидких удобрений, а также привлечение российских производителей к изготовлению комплектующих для биогазовых станций.

Кроме того, Виктор Филатов обратил внимание на недостаточный уровень государственной поддержки столь перспективной отрасли. В частности, отсутствуют такие меры поддержки, как предоставление субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ, субсидирование процентной ставки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты по производству энергии и органических удобрений путем переработки отходов АПК и ЖКХ. Кроме того, в настоящее время не предоставляются государственные гарантии на инвестиционные проекты по строительству объектов ВИЭ.
Алексей Шулешко рассказал о региональных аспектах внедрения проекта альтернативной энергетики в Белгородской области. В частности, он сообщил об успехах в реализации Концепции развития биоэнергетики и биотехнологий в Белгородской области на 2009-2012 годы, а также о недавно утвержденной в регионе долгосрочной целевой программе «Развитие возобновляемых источников энергии на 2013-2015 годы и на период до 2020 года», в разработке которой активное участие принимали сотрудники «Белгородского института альтернативной энергетики» и «АльтЭнерго».